Всем привет! Как водится, на связи Уханов.

На дворе примерно 2002 год, я учусь в 9 классе. Точно не помню, но не суть. Мой дядя отдаёт мне на растерзание свой мобильный телефон. Это был Ericsson A1018s — от собратьев того времени отличался лишь отсутствием поддержки русской раскладки. Я нашёл фото телефона именно той расцветки, что была у меня. Выла ещё вариация в синем цвете.

Alt text

Характеристики

  • Монохромный ЖК дисплей на 3 строки
  • Зелёная подсветка
  • Съёмные цветные панели
  • Аккумулятор 650 мАч
  • Будильник
  • 12 мелодий

Будильник работал независимо от того, включён телефон или нет. Телефон не имеет вибровызова, но имеет клипсу для крепления к джинсам. Лютое было время. Поговаривали, что если носить его на поясе, то можно искривление позвоночника заработать. Справедливости ради скажу, что поговаривали о том, что Motorolla своим вибровызовом может ногу сломать, если в кармане носить. В верхней части был светодиодный индикатор — пока телефон ловил. Телефон имел функцию автодозвона.

Alt text

Как оно было

Как это было? Охуенно это было! Даже не знаю как передать. СМС пишешь транслитом, я думал им и мгновенно его понимал. Да что там писать транслитом — мы на нём сокращали. Ведь смс были платными, да ещё и в долларах: 0,05$, если мне не изменяет память. Про интернет через WAP я тогда не знал, да и не было его ещё скорее всего.

Мелодии звонка

Собственно телефон обладал некоторым набором мелодий звонка в количестве 12 штук. Одну мелодию можно ввести вручную с помощью кодов. Помните эту тему? Мелодия вводилась при помощи нот в коде RTTTL (Ringing Tones Text Transfer Language). Каждый производитель кодировал ноты по-разному. ****

Например, код мелодии «Чижик-Пыжик» для Erisson выглядит так: +e+c+e+c+f+e+D gggab+c+c+Cp. В то время, как на большинстве телефонов Motorola будет так: 3 E2 C2 E2 C2 F2 E2 D4 G-2 G-2 G-2 A1 B1 C2 C2 C4 R2. Популярный в то время «Бумер» выглядел у меня так: g#AP #aGP+c#a+c#a+c#a+c#a+c+D.

Оставлю несколько ссылок на замечательные сайты:

Мне родители в электричке, по дороге на дачу, покупали нам с братом книжки с кодами мелодий. Пример такой книжки можно посмотреть тут.

БиЛайн

После того, как у меня появился телефон, дядя стал дарить мне карточки БиЛайн на 20$. Были тогда такие карты — продавались где угодно, а для пополнения надо было стереть защитный слой и ввести на телефоне команду с ним — баланс пополнялся. Чуть позже стало возможным пополнять баланс сотового телефона на кассах супермаркетов.

Alt text

Стоимость услуг связи на тот момент измерялась в условных единицах (долларах). У меня был БиЛайн с тарифом Би+GSM.

Alt text

Фото сделано в Москве. 2019 год

Особенности тарифов были следующие:

  • Звонки в вечернее/ночное время дешевле.
  • Входящие платные.
  • SMS было выгоднее писать транслитом, чем по-русски из-за особенностей кодировки.
  • Звонить внутри сети и внутри своего региона было дешевле.
  • Посекундной тарификации не было, но первые 5 секунд не тарифицировались.

Мысли о большем

Как-то мама принесла мне работы инструкцию от телефона Motorola. Я читал инструкцию и удивлялся написанному. Там говорилось о переключении раскладки клавиатуры, настройке словаря Т9, чёрно-белые логотипы.

Alt text

Если мне не изменяет память, то речь там шла об одном из Motorola на картинке.

Alt text

Журнал Связного «Взрослые игрушки». Ноябрь 2004г.

Моторолой я так и не обзавёлся — чуть позже купил себе другой телефон. Но это уже другая история.