Юношеский моддинг

Многие пользователи персональных компьютеров рано или поздно задумываются об апгрейде оборудования. В моём распоряжении было два HDD: 1.2 и 3.8 гб. С одной стороны, этого достаточно. Но с другой, мне хотелось играть в игры. А это значит, что устанавливать игры полностью на компьютер не могу, ровно как и держать образы — придется играть с привода. Диски приходили в негодность, что порождало их копии. Например, образы игр Worms World Party и SimCity 3000, в которые я так любил играть, занимали по 500 мб каждая. Это стимулировало меня заменить жесткий диск 1,2 гб на 4 гб.

Следующим шагом была замена читающего привода CD-ROM на DVD-ROM. В тот момент я записал всю свою музыку на CD-RW и пришел к другу переписывать их на DVD. Такое обновление железа давало большой эффект, но требовало больших денежных вливаний. А так как я наличными не располагал, то шлялся по друзьям на предмет обмена и это приносило свои плоды.

Еще с детства отец научил меня пользоваться паяльником. До появления компьютера я был радиолюбителем и читая журнал «Радио» паял всякие ништяки. Так и тут меня понесло копаться во внутренностях TEAC CD-RW и заменить в нем один из светодиодов с зеленого на красный. В этом приводе по умолчанию установлено два светодиода, сигнализирующих о режиме работы (чтение/запись). Почему-то они оба были зеленые — пришлось исправить.

Программа пакетной записи InCD в действии.

На видео видно, как привод чередует режимы чтения/записи при работе в пакетном режиме.

Следующей была двухкнопочная шариковая мышь для COM порта. Я сделал ей подсветку из оргстекла и светодиодов .

Alt text

Дальнейшие модификации по корпусу мне объяснить сложно. По пьяни или по глупости была прикручена табличка от таксофона. Ключ зажигания заменил кнопку включения, так как та сломалась. Она просто разрывала питание 220В — блок питания без поддержки управления питанием.

Alt text

Изогнутая полоса внизу — это подсветка, подключенная вместо HDD LED. Она работает, но её я так и не доделал. Если честно, то я бы вернул оригинальный корпус.