Всем привет, Уханов снова на связи и сегодня я расскажу о порядке действий при усыновлении. Предыдущая заметка тут . Итак, мы с женой решили взять ребёнка из детского дома. Для желающих последовать нашему примеру существует вполне понятный порядок действий, о нём дальше.

  • Школа приёмных родителей
  • Получить медицинское заключение
  • Получить справку об отсутствии судимости
  • Подать заявление в опеку
  • Получить заключение органов опеки
  • Найти ребенка

На вид кажется совсем не сложно, но на деле всё хуже. Погнали.

Школа приёмных родителей

Школа приёмных родителей она же ШПР оказалась самым интересным этапом  на мой взгляд. Грубо говоря, это групповое занятие с психологом. Ну или с двумя - тут как пойдёт. У меня было два.Процесс бесплатный и в общем-то даже можно сказать удобный. Позвонили, узнали когда будет набор группы и определились с днями занятий. Мы с женой проходили ШПР в разных местах, так как она могла заниматься по будням, а мне нужны были только занятия по субботам. Потому она прошла быстрее, а я медленнее.

Занятия почти поначалу напоминали кино - сидим полукругом, во главе психолог. Ну и началось: расскажите свою историю. Дальше будет интереснее: психологи рассказывают особенности поведения детей, разбирают разные жизненные ситуации. Кто-то конспектирует, кто-то нет. Я хоть блокнот и носил, но не писал, а слушал. Лекции совмещаются с практическими занятиями, где мы делились на пары и разбирали разные ситуации. Фильмы по тематике нам тоже показывали кстати. Особенно меня заинтересовали вопросы депривации и разбор ситуаций, когда ребёнок начинает проверять взрослого. Полученные знания кстати, помогли мне при воспитании собственного сына. Было забавно, когда в некоторых ситуациях он действовал именно так, как говорили психологи.

В завершение всего нам порекомендовали литературу к прочтению и фильмы к просмотру. Сказали куда обращаться за психологической помощью на случай чего и выдали сертификат об окончании ШПР.

Было действительно здорово и интересно. Разные люди, разные жизненные ситуации. Мы обменялись телефонами, но я так никому и не позвонил. Кстати я был там самый молодой участник.

Медицинское заключение

На первый взгляд ничего сложного - обойти врачей, сдать анализы и получить бумажку в конце. На деле же не каждый терапевт знает что нужно делать. Мне повезло, так как я пошёл по врачам уже после жены и терапевт знал, что я от него хочу.

Вы начинаете с терапевта и им же и заканчиваете. Когда обойдёте всех врачей и получите результаты анализов берёте всё это и сдаёте терапевту. Он пишет заключение и отдаёт его на подпись главному врачу. Последний этап занимает примерно неделю. Далее ждём звонка из поликлиники о том, что заключение готово. Могут правда и не позвонить - мой номер потеряли и документ просто лежал в ожидании меня. Это своего рода брачный танец и его надо выполнить. И скорее всего несколько раз, так как заключение действительно полгода.

Да тут любая справка имеет срок годности. Важно помнить что когда истекает.

Справка об отсутствии судимости

Тут как-бы всё вообще просто: жена пошла за справкой в МФЦ, а я на сайт Госуслуг. И тут конечно я рекомендую получать именно на госуслугах. Потому-то в МФЦ справку делали почти месяц, а на госуслугах я её получил за три дня. разница лишь в том, что у неё документ цветной, с подписью и печатью, а свой документ я печатал уже сам и подпись электронная.

Как получать справку решайте сами, но помните, что срок её действия тоже ограничен.

Подача заявления в опеку

Важный этап - подача заявления в опеку.

Уточните в своей опеке список требуемых документов, но почти наверняка это будут:

  • Паспорта
  • СНИЛС
  • Документ о прохождении ШПР
  • Автобиографии обоих супругов
  • Свидетельство о заключении брака
  • Медицинское заключение
  • Справка об отсутствии судимости
  • Единый жилищный документ / выписка из домовой книги / копия финансового лицевого счёта с места жительства / документы права собственности на квартиру
  • Акт обследования жилья
  • Выписка из трудовой книги
  • Справка о доходах
  • Справка с места работы о занимаемой должности
  • Характеристика с места работы
  • Если есть совершеннолетние члены семьи, потребуется их письменное согласие

Самое интересное из выше перечисленного - получить акт обследования жилья. Представители опеки придут к вам домой, обследуют жильё и составят акт обследования. И вот тут для меня случилось настоящее открытие, так как опека должна прийти по адресу прописки обоих супругов. Будьте готовы, что к вашим родителям тоже может прийти опека.

В конце вы получаете заключение о возможности быть усыновителем. Теперь вы имеете статус кандидата на усыновление и можете начать поиски ребёнка.

Поиски ребёнка

Самый сложный процесс. Вас добавят в федеральную базу по России и поставят в очередь в вашей опеке. Но этого мало! Вероятность так дождаться ребёнка стремится к нулю.

Эти ваши интернеты

Зарегистрируйтесь в федеральном банке данных и найдите свой региональный банк данных. Гугл в помощь.

Там вы сможете найти подходящего ребёнка, а имея статус кандидата сможете узнать про него подробнее. Скажу сразу, что это сложнее, чем кажется. Некоторые анкеты не актуальны.

Работаем ногами

Вам надо будет ездить вдвоём по разным опекам, вставать в очередь. Придётся писать одни и те-же анкеты и заявления. Сфотографируйте себе бланк заявления и анкеты, потом найдёте их в интернете и заполните заранее, так как не во всех органах опеки есть достаточно места для заполнения документов вдвоём и писать приходится по-очереди, а писать надо много.

Встать в очередь через интернет или отправить туда только жену не получится. Вам придётся ездить обязательно вдвоём. А проблема заключается в том, что иногда в опеку надо записаться заранее в определённому времени и в определённый день. Я не знаю как сейчас, когда дорогой %username%, ты это читаешь, но мне повезло и большинство доступных опек работали по понедельникам.

Понимаешь, да? Не получится взять отпуск на неделю и колесить по всей Московской области. Я за отпуск умудрился побывать в двух городах, причём в один день. Мы поехали в Ступино и по дороге домой, подумали, что успеваем в Видное. Тут-же в поезде записались на визит (нам повезло, что было свободное время) и приехали. В другой отпуск успели заехать только в Калугу. Понимаешь, да? В году два отпуска и мы посетили три города! Это провалище! Можно конечно отпрашиваться каждый понедельник, но много ты успеешь городов в итоге посетить? А ведь есть отдалённые регионы. Это совсем нелогично выглядит - летишь на самолёте ради сорока минут в опеке и узнаёшь, что 256-ой в очереди и тебе позвонят если что. Всё братан, лети назад.

То есть опять-же, лететь/ехать далеко имеет смысл, когда ребёнок уже известен. Берём телефон и шерстим банк данных, звоним по опекам, попутно вставая в очередь в городах, куда можно без проблем добраться.

Ребёнок найден

Что делать? Не волнуйтесь, вам всё скажут. Общайтесь, задавайте вопросы, ничего не бойтесь. Учтите, что скорее всего часть документов уже утратило силу и медицину скорее всего тоже надо будет переделать. Лучше вообще вести учёт справок, чтобы знать когда что истекает.

В следующей заметке расскажу это как было у меня.