Всем привет, на связи снова Уханов. Сегодня я расскажу о своей мечте и о том, как она сбылась. Как - нибудь в отдельной заметке расскажу о том, какие телефоны у меня вообще были и что в них особенно запомнилось.

Моё первое знакомство с Windows Mobile началось не с очень хороших событий, таких как развод родителей и продажа дачи. Собственно после непосредственно продажи дачи мы с мамой возвращались домой и зашли в магазин мобильной техники ION. Не помню уже почему и кому эта идея пришла в голову, но в итоге мама купила мне КПК. Это был неплохой для того времени HP iPAQ hx2190. Мой однокурсник из техникума тоже бегал с КПК HP, но на базе Windows Mobile 2003. Позже он сменит его на Palm.

Вспомним немного его характеристики:

  • Операционная система: Windows Mobile 5.0 Premium Edition
  • Процессор: 312 Мгц
  • Оперативная память: 64 мб.
  • Встроенная память: 192 мб (доступно 128).
  • Поддержка карт памяти: SD, MMC, CF
  • Дисплей 3,5" 240x320 пикселей
  • Аккумулятор 920 мАч
  • Связь: Bluetooth 1.2, IrDA (ИК-порт), USB 2.0

Alt text

Для меня на долгое время он стал постоянным спутником. Я всегда и везде таскал его с собой - там было установлено некоторое количество игр, немного фильмов, видеороликов с приколами и так популярных в то время демотиваторы.

Это сейчас мобильное устройство зачастую является терминалом в большой мир. А тогда это были устройства в себе. Интернет если и был, то очень дорогой и медленный, но чаще его просто не было. Это ещё недавно всё можно было скачать с интернета, сейчас-же проще не скачивать, а посмотреть онлайн. В 2006 году что с собой есть, тем и развлекаешься. Ну может кто по Bluetooth передаст, а то и по инфракрасному порту перекидывались.

Этот КПК имел только один способ выхода в интернет: используя для этого смартфон с Bluetooth. Список поддерживаемых смартфонов ограничивался десятком устройств и ни одного, даже похожего, мне у знакомых найти не удалось.

У меня использовалась карта памяти SD на 4 гб. Смешно в наше время, но я специально конвертировал музыку в формат OGG, чтобы побольше поместилось. Мы в те годы часто собирались летом у кого-нибудь на квартире попить пивка, да в Quake с Worms поиграть. Приходили разумеется со своим железом. Я таскал свой ЭЛТ монитор кстати. На одной из таких пьянок друг подогнал мне карту памяти CF на 4 гб. Я помню свои любимые приложения: музыку я слушал используя GSPlayer. Фильмы смотрел в Windows Media Player и TCMP. Приложу несколько скриншотов с другого своего устройства:

Теперь у меня стало аж 8 гб пространства! Я стал чаще посещать Савёловский рынок, там у продавцов дисков можно было найти много софта и игр для КПК. Один такой диск у меня увёл коллега по работе. Хе-хе.

В какой-то момент, в порыве влюблённости наверное, я дал свой КПК попользоваться своей девушке. Хз, может она со своими подругами и не видела никогда такой техники, но КПК она не ушатала вусмерть и вернула нерабочим с повреждённой операционной системой. Было ощущение, что она удаляла там что можно и что нельзя. Больше я ей своей техники не давал. С ней вообще дикая история вышла, может расскажу когда-нибудь. Лживая попалась, жуть! И угораздило же меня нарваться… А познакомились мы по СМС знакомствам от БиЛайн. Помните, раньше были такие: пишешь СМС, где описываешь себя и того, кого ищешь. Система подбирает тебе собеседника, ну и общаетесь. Таким образом я потом познакомился весьма удачно, но не срослось. Об этом как-нибудь потом.

Книжки читать на нём было хорошо. Большой экран и широкий диапазон регулировки подсветки были очень кстати. Всего Чёртова ублюдка оператора на нём читал.

Некоторое время спустя у девайса сломался разъём. Денег на ремонт у меня не было и я полез туда сам, чем сделал ещё хуже. Сейчас друг моей юности лежит в ящике и ждёт своей участи. Надеюсь мне удастся найти мастера и я снова увижу его в работе. Тем более что парни с 4pda уже сделали под него прошивку Windows Mobile 6.0.

Если у кого лежит без дела такой девайс (даже убитый на запчасти), с радость приму его в дар или обменяю на пиво. Пишите мне на почту leonid@uhanov.org