Пенного тебе %username%, на связи как водится, Уханов. Продолжу рассказ об опекунстве.

Точка невозврата

Ранее я уже говорил, что мы с женой твёрдо и чётко пришли к идее взять ребёнка. Году в 2016 мы уже окончили школу приёмных родителей. Несколько позже у нас родился сын и вопрос усыновления отложился на какое-то время. Сын рос и вместе с ним росло и крепло понимание, что что-то надо делать, так как мы не хотели создавать большую разницу в возрасте детей.

Пора было уже заводить второго ребёнка, но совмещать беременность с поиском ребёнка такое себе занятие. Поиски довольно долгое и муторное занятие с кучей поездок. А когда ребёнок будет найден, действовать надо будет быстро и по закону подлости, беременность этому может помешать. Получилась ситуация, в которой надо было принять решение, которое определит направление наших действий на два-три года. Вариантов было два:

  • Беременеть сейчас. Значит взятие ребёнка откладывается года на три, пока ребёнок подрастёт.
  • Заниматься поисками ребёнка немедленно, а уже потом беременеть.

Вопрос пола

Забавный факт состоял ещё и в вопросе беременности. Жена хотела девочку, а я ей говорил, что будет мальчик, так как моя мама родила двух мальчиков. Также я говорил, что родить она должна непременно во вторник, так как нас с братом мама рожала именно по вторникам. Собственно, так и получилось - сын родился во вторник.

Жена решительно была настроена на девочку, а я ей говорил: вот найдёшь ты мальчика, который тебе понравится и будет у нас ещё один мальчик. Она же мне отвечала: я с таким количеством мужиков дома с ума сойду.

Мы решили искать девочку. Надо было определиться с возрастом. В опеке нам подсказали, что чем уже будет возрастной диапазон, тем дольше ждать. Совсем маленьких детей найти совсем трудно. Мы указали возраст от двух до шести лет.

Здоровье

Первую группу здоровья мы даже не рассматривали. Детей с идеальным здоровьем найти крайне трудно. Так или иначе у него будут заболевания или отклонения, которые переведут его во вторую группу. Это может быть как недостаток массы, так и задержки речевого или психического развития. Словом, всё то, что не так сложно исправить. Дети третьей группы скорее всего имеют какие-либо хронические заболевания. Это всё нормальные дети. Четвёртая группа - дети с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Пятая - инвалиды.

Мы указали вторую - третью группы здоровья.

Поиски

Документы на руках, заключение получено, наш статус теперь позволяет нам узнавать подробности о детях, представленных в онлайн банках данных детей-сирот. Жена не вылазит с сайтов, заполняя браузер вкладками с анкетами детей. Не сказать, что каждый вечер просматривал с ней найденных детей, но несколько девочек так и застряли в памяти.

Большая сложность заключается в том, что стоит тебе найти хорошего ребёнка с нормальным здоровьем, как выясняется, что он уже обрёл семью. За таких можно только порадоваться двигаться дальше. Ищешь дальше и, вот казалось, вот она, долгожданная девочка! И на видео говорит хорошо и фото классные. Хотя стоп! Почему-это анкета год висит на сайте - задаёшься ты вопросом. Копаешь глубже и вот оно - четверо братьев. Брать надо только всех вместе. В некоторых анкетах явно указано, что есть братья и сёстры, а в некоторых нет. И это проблема.

К одной девочке даже думали поехать в Санкт-Петербург, но эти ужасные ковидные ограничения… Словом, не попасть. Ещё одну девочку с бездонными глазами нашли где-то за Уралом. Ну тоже весьма сложный вариант. Туда надо добраться, пожить там недельку, увидеться с ней хотябы пару раз.

Собственно, важно понимать как всё происходит. Я раньше думал, что приезжаешь в детский дом и выбираешь кто понравится. Так вот оказалось не так: ты едешь к конкретному ребёнку. Предполагается, что вы должны пару раз увидеться, прежде чем принять решение. И ты или сам ищешь ребёнка по банкам данных или тебе его найдут органы опеки. Но заявления в опеки ты должен подавать сам. Причём в каждую. Как я ранее уже говорил, есть некая федеральная база кандидатов. Но тыт там не один, там шансы исчезающе малы.

Ну вот, собственно, подали мы с женой заявление в опеку, потом в соседнюю, потом съездили в Правительство Московской области, встали в очередь там. Как ранее я говорил, в свой отпуск, посетил два города Московской области. В следующий отпуск погнали в Калугу и встали в очередь там. Когда мы поехали в Нижний Новгород, в опеку мы не попали. И всё братан, прикинь, отпуска кончились - больше никуда не съездить и в очередь не встать! Не, ну если твой работодатель готов бесконечно тебя отпускать, то ещё ничего, а так просто сидишь и ждёшь.

Это был самый активный год. Никогда ранее за год я не посещал столько городов. Каждый мой отпуск (а их было три), мы куда-то ездили. Но вот активность закончилась, настало ожидание и сопутствующая ему тишина. И ежемесячные электронные письма от разных опек с формулировкой: в наш адрес не поступали новые анкетные данных на ребёнка (детей), которые соответствуют Вашим пожеланиям. Ничего. Чтение чужих историй в интернете наводило на мысль, что тут или долго ждать или должно повезти. Логично, конечно, но не успокаивает.

Звонок

Москва. Суббота. 8:30 утра.

У меня звонит телефон. Меня смутило, что звонил не мой основной номер, а дополнительный, который я обычно везде указываю. Отвечаю на звонок, меня называют по имени и говорят, что это опека города %cityname%. Поняв, что я не в состоянии спросонья понимать информацию, разбудил жену и передал ей трубку.

Нам предложили мальчика. Сказали, что указали его данные для поиска опекунов в федеральной базе (да-да, той самой большой) и позвонили случайному человеку. Это были мы. На вопрос почему мальчик, ведь мы указывали девочку, нам сказали, что в базе пол не указан. Мальчик пяти лет со второй группой здоровья.

Пока жена разговаривала, я нашёл на карте этот %cityname% и сказал жене поблагодарить и отказаться, така как это было внезапно далеко, за гранью моего ожидания. Мы в этот город так, наверное, никогда бы и не попали. Я понимал, что денег на поездку у меня вот так в моменте нет. А туда, собственно, надо лететь, чего ранее я никогда не делал.

Но жена правильно сделала, что не послушала меня и попросила прислать фото. Ей прислали фото рисующего красками мальчика. Мы посмотрели и решили, что надо брать и расстояние не имеет значения. Хорошо, что не послушала меня.

Мистическое

В ту ночь жене приснился сон. Она стояла на какой-то набережной и ждала меня. Откуда ни возьмись, к ней подошёл её давний знакомый, дал в руки папку и пошёл прочь. Жена её открыла, а там детские рисунки. Догнав его, супруга спросила, что это? А он её ответил: бери и будь счастлива.

Второй интересный момент кроется в имени мальчика: я так хотел назвать сына.

Все совпадения, как водится, не случайны и дальше я об этом расскажу подробнее.