Alt text

Пенного всем этим чудесным вечером! Тем временем я начну рассказ о Windows NT 3.5. Это очередная заметка об операционных системах Microsoft из цикла “История операционных систем”.

Сабж увидел свет 21 сентября 1994 года и окончил свой жизненный цикл 31 декабря 2001 года.

Как и предшественница, представлена в двух редакциях: Server и Workstation. Редакция Workstation была так-же представлена в виде апргрейда для пользователей Windows NT 3.1, она носила название Special Upgrade Edition for users of Windows NT 3.1

Системные требования

  • Процессор i386 или i486 с частотой 33 Мгц
  • Оперативная память 16 мб
  • Жесткий диск 90 мб

Нововведения

  • Улучшенное автоматическое определение оборудование
  • Поддержка длинных имен файлов в файловой системе FAT
  • Улучшена совместимость в NetWare
  • Улучшенная поддержка TCP/IP. Стек был переписан с нуля.
  • Улучшения средств удаленного доступа RAS
  • OLE бал обновлен до версии 2.0
  • Встроен OpenGL API
  • Улучшенная изоляция приложений MS-DOS

Сеть

В Windows NT 3.5 произошли большие изменения в поддержке сетей. Был полностью переписан стек TCP/IP и IPX/SPX, добавлена поддержка NetBIOS over TCP/IP. Система обзавелась клиентом и сервером DHCP и WINS. Напомню, что ранее DHCP не поддерживался ни в каком виде.

Средства удаленного доступа RAS обзавелись поддержкой TCP/IP, IPX/SPX, PPP и SLIP. Сервер RAS стал поддерживать до 256 входящих соединений.

Windows NT 3.5 обзавелась встроенной поддержкой сетей Nowell NetWare. Транспортный протокол Microsoft NWLink IPX/SPX и роли шлюза к сетям NetWare позволяют установить связь между Windows NT и сервером NetWare для доступа к файлам и принтерам.

Alt text

Интерфейс

Alt text

Интерфейс системы обновился до вида Windows 3.x для рабочих групп. В принципе всё понятно и привычно заркучено вокруг Program Manager. Кто работал в Windows 3.11, тот поймет. Основные элементы управления соответствуют Windows NT 3.1

На самом деле человеку современному здесь ВСЁ непривычно. Настройки раскиданы по апплетам настолько странно, что порой диву даешься. Смотришь и думаешь, ну почему настройка мыши и клавиатуры находится не в панели управления, а в программе установки Windows, как и установка / удаление компонентов. Удаление профилей пользователей тоже там.

Alt text

Или взять для примера апплет Devices: совсем не очевидная вещь и непонятно, зачем он нужен.

Alt text

Больше приколов пришлось встретить в процессе установки видеодрайвера - приходилось загружать последнюю удачную конфигурацию, благо она тут уже есть. Часть найденных драйверов искажало изображение, часть отключало экран. Драйвера на сеть и звук найти и поставить труда не составило.

Больше неудобств доставило отсутствие кнопки обзор в диалоговом окне “открыть”. То есть, если система просит драйвер, то нужно либо вручную прописать путь до драйвера, либо вставить его комбинацией CTRL-V

Alt text

Разумным видится решение вставить пусть. Да только где-же его взять-то? Его нужно скопировать. Но File Manager такой услуги не предоставляет и приходится хитрить: выделяем каталог с драйвером и нажимаем F8. Появляется диалоговое окно копирования каталога. Путь выделяем CTRL-A и копируем через CTRL-V.

Alt text

Установка

Перед установкой я почему-то думал, что что-нибудь изменилось в процессе установки. Я почти угадал: проще установка не стала, но граблей накидали прилично.

Alt text

Система по-прежнему не смогла установиться с носителя: пришлось размечать диск из под MS-DOS и форматировать там-же. Помня о том, что она не умеет работать с FAT32, а NTFS доступен только после установки, разметил диск с учетом FAT16.

Windows NT 3.1 ставилась как: разметил диск, отформатировал раздел, скопировал дистрибутив, скомандовал:

c:\setup\winnt /x

И пошла жара. Удивился я, когда подобный фокус не удался: не может она ставиться с диска C: и хоть убейся. Ну ОК, чё: мне не жалко, добавил диск D: и снова командую:

d:\setup\winnt /b /x

Дело пошло веселее, я угадал с драйвером дискового контроллера и уже было обрадовался, как увидел это:

Alt text

Система смотрит на мой процессор как на говно. Хорошо то, что ошибка эта давно известна и заключается в том, что система не может распознать процессор старше Pentium I. Как я уже сказал, ошибка известная и порядок её обхода подробно описан. Требуется перед перезагрузкой в графический режим (по-моему это будет вторая перезагрузка) загрузиться с другого носителя и заменить два файла. После чего перезагрузить систему уже с жесткого диска.

Alt text

Установка системы производится на раздел, отформатированный в файловой системе FAT16, что накладывает ограничение на его размер в 2 гб. Если в процессе установки выбрать тип файловой системы NTFS, то раздел будет конвертирован в конце установки.

Увеличить системный раздел безболезненно мне так и не удалось - система переставала загружаться.

Как и прежде, в процессе установки система предлагает выбор устанавливаемых компонентов и настройку параметров файла подкачки.

Ниже приведу слайдшоу процесса установки для желающих поностальгировать.

В следующей заметке поговорим о Windows NT 3.51, последней ОС Microsoft, полноценно поддерживающей HPFS.