Добрый день, уважаемые ! Сегодня мы обсудим советы по оптимизации Windows. В этой заметке я не дам советов, но хочу предостеречь от следования советам, публикуемым в интернете.

Настройки безопасности

Отключение службы Брандмауера Windows.

Не рекомендую этого делать. Брандмауер предназначен для обеспечения безопасной работы системы в сети. Его лучше не отключать, а настроить. Главное правило тут такое: все исходящие подключения разрешить, все входящие запретить. Необходимые порты следует открыть вручную.

Отключение Центра безопасности и обслуживания.

Вы же хотите получать уведомления о проблемах с системой и её компонентами? Оставьте его настройки в покое. Его отключение не даст вам преимуществ. Соглашусь, что раньше он был не информативен. Но всё меняется и именно он предупредит вас о появлении ошибок в SMART у диска.

Alt text

Отключение контроля учетных записей (UAC).

Эта технология призвана обезопасить нашу работу за компьютером и повысить совместимость старых приложений. Работать с правами администратора давно считается дурным тоном (потенциально опасным занятием) и UAC — это своего рода аналог sudo. Благодаря ему вы работаете на компьютере с обычными правами, хоть учетная запись может и иметь административные привилегии. Таким образом, запущенные администратором приложения по умолчанию административных привилегий не имеют. Если приложению требуются повышенные права, появляется запрос UAC: дальше решать Вам.

Вторая его способность — это обеспечение совместимости со старыми программами при помощи виртуализации файлов и реестра. Об этом поговорим отдельном посте. На скрине представлен AkelPad 2003 года. Видно, что применена виртуализацичя UAC (запросов при этом не возникало).

Alt text

Настройка производительности

Отключение индексирования

Совет вредный, если Вы пользуетесь поиском Windows. После отключения индексирования искать он будет очень долго. Но больше всего мне нравится реализация совета по отключению индексирования: зачем-то многие советуют снять галочку в свойствах дисков

Alt text

Снятие галочки приведет (особенно на больших дисках) к длительному применению атрибутов. Эта галочка предназначена для создания исключений в индексировании: допустим хочу индексировать папку документов, но один каталог там хочу исключить из индекса. Настроить индексирование можно собственно в одноименном апплете панели управления

Alt text

Так-же часто рекомендуют отключать индексирование при использовании SSD, аргументируя повышенным износом и тем, что на SSD и так всё быстро будет искать.

Во-первых: если вы боитесь износа SSD, то положите его в ящик стола и никогда не включайте.

Во-вторых: быстро искать не будет. Полнотекстовый индекс для того и придуман, чтобы облегчить поиск и снизить нагрузку на диск во время поиска

Отключение Prefetch и Superfetch.

  • Если у вас SSD и система стоит именно на нем, то службы не работают, ибо ускорять там нечего.
  • Если у вас обычный жесткий диск, то следите за рукой: Prefetcher отслеживает часто загружаемые модули и следит за их фрагментацией, регулярно их дефрагментируя. Superfetch же предварительно загружает эти модули в память при загрузке. Таким образом, часто используемые библиотеки оказываются загруженными ещё на момент старта системы.

Отключение оптимизации дисков по расписанию.

Во время простоя компьютера система может заниматься самообслуживанием — зачем ей мешать?

Понимаю, со времен Windows XP закрепился определённый порядо действий:

Очистить диск, очистить реестр, дефрагментировать реестр, исправить ошибки в реестре и дефрагментировать все диски.

Это целый ритуал, поднимающий ЧСВ пользователя до уровня администратора. Но админ должен быть умным и ленивым, а значит задание в планировщике для этого вполне подходит.

Отключение файла подкачки

Люди думают, что если у них много оперативной памяти, что и файл подкачки им ненужен. Это серьезное заблуждение порождает много мифов и ошибок. Система никогда ничего просто так не сбрасывает в swap. Некоторые программы перед запуском проверяют наличие файла подкачки. Кроме того, если Windows 10 свопится, то данные сжимаются. Это позволяет сократить размер файла подкачки и ускорить работу с ним. Это видно на скрине.

Alt text

Перенос файла подкачки с SSD на HDD.

Популярный совет среди владельцев SSD. Перемещая файл подкачки на HDD вы замедляете работу компьютера. Вы SSD ведь купили для ускорения работы? Во времена появления EEE-PC был совет о переносе файла подкачки на карту памяти SD. Справедливости ради стоит сказать, что в более мощных еее-шках, которые могли потянуть Windows Vista/7 карту памяти или её часть можно было использовать для технологии ReadyBoost. Это действительно давало прирост отзывчивости особенно когда система на диске 5400 RPM.

Обратите внимание на мнение разработчиков Windows:

В: Нужно ли располагать файл подкачки на SSD?

О: Да. Основные операции с файлом подкачки ‑ это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD. Анализируя телеметрию, сосредоточенную на оценке записи и считывания для файла подкачки, мы обнаружили, что:

  • чтение из Pagefile.sys превалирует над записью в pagefile.sys в сочетании 40:1,
  • блоки считывания для Pagefile.sys обычно довольно малы, 67% из них меньше или равны 4 Кб, а 88% – меньше 16 Kб.
  • блоки записи в Pagefile.sys довольно велики, 62% из них больше или равны 128 Kб и 45% – почти точно 1 Mб.

Вообще говоря, типичные модели использования файла подкачки и характеристики производительности SSD отлично подходят друг к другу, и именно этот файл настоятельно рекомендуется размещать на твердотельном накопителе.

Перенос файла подкачки на RAM-диск

Я бы даже сказал, что он лютый и бессмысленный. Как до такого додумались люди на форумах я представить себе не могу. Тот, кто хоть немного понимает принцип работы виртуальной памяти Windows не мог такого предложить.

Отключить очистку буфера кэша записей Windows для диска.

Совет не просто вредный, совет опасный: скорость на грани потери данных. Особенно опасно, если у вас нет резервного источника питания.

Alt text

Указание максимально числа процессоров и оперативной памяти через MSCONFIG

Windows итак использует ресурсы компьютера по максимуму. Указанные параметры нужны для ограничения этих значений. Помню, Windows 98 не могла запуститься, если оперативной памяти более 256Мб.

Alt text

Перенос программ на другой диск

Считаю данный совет вредным при условии несоблюдения требования безопасности списков ACL. В стандартных расположениях списки доступа ALC надежно защищают файлы от изменений сторонними приложениями и пользователями.

Есть такая традиция: игры обязательно устанавливать в отдельную папку. Если не настроить параметры безопасности, то у всех пользователей будет доступ на запись. Это значит, что все пользователи и любые программы, запущенные этими пользователями будут иметь доступ к файлам. Давайте рассмотрим списки доступа стандартной папки. Пользователи имеют доступ только на чтение. ПОльзователю в принципе туда нечего записывать.

Alt text

В созданном вручную каталоге пользователи имеют права на запись. Они их получат через группу «Прошедшие проверку».

Alt text

Отключение создания имен в формате 8.3

Windows и так этим давно не занимается по-умолчанию. Но даже, если-бы занималась, прирост от такой оптимизации для домашнего компьютера небольшой.

Отключение регистрации времени последнего доступа к файлам

Жесткие диски достаточно производительны для сохранения такого минимального объема данных. Совет часто рекомендуют для SSD дисков: ваш диск имеет достаточный ресурс, чтобы такой объем данных пережить.

Alt text

Снимок состояния моего диска. Ему уже пять лет и он пережил многие HDD.

Отключение журналирования NTFS

Совет родом из эпохи EEE-PC. Зачем вы тогда используете NTFS? Совет потенциально опасен не просто потерей данных, а разрушением файловой системы. Не делайте так.

Прочие советы

Очистка папки WinSxS при помощи клинеров.

Указанная папка представляет из себя хранилище компонентов операционной системы. Почти все файлы операционной системы, что мы видим являются ссылками жесткими ссылками в эту папку. Там в сжатом виде хранятся файлы ещё не установленных компонентов и версии для отката после обновлений. На снимке вы видите всем известный редактор реестра и где хранится его источник.

Alt text

Ни в коем случае не стоит заниматься этим самостоятельно или при помощи сторонних утилит. Для выполнения этой задачи в системе есть программа очистки диска. На снимке выделен именно тот пункт, который очистит WinSxS. Этот пункт удалит старые версии файлов.

Alt text

Для Windows 7 необходимо поставить KB285238 — оно добавит указанный выше пункт. Так же после установки обновления DISM будет понимать ключ /StartComponentCleanup, что равнозначно снимку выше.

Для Windows 8/8.1/10 указанная выше процедура выполняется автоматически планировщиком в рамках автоматического обслуживания. Вы ведь планировщик не отключали?

Но бывают случаи, когда нужно освободить ещё больше места. И для этого есть команда, но её выполнение сделает закрепит все установленные версии файлов и сделает невозможным откат уже установленных обновлений:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Очищайте диск правильно и всё у вас будет хорошо.

Отключение восстановления системы

Восстановление системы позволяет в кратчайшие сроки привести систему в работоспособное состояние. В современных операционных системах используется теневое копирование файлов, что значительно быстрее, чем копирование файлов в ZIP архивы (раньше было именно так). У вас недостаточно свободного места? Ограничьте занимаемый объем.

Alt text

Отключение system file checker

Абсолютно безумный совет лишить систему способности защищать файлы от несанкционированной подмены. Подобное посоветует лишь тот, кто не призывал на помощь команду:

sfc /scannow

На этом пожалуй всё. Статья будет дополняться найденными советами.