Добрый вечер, любители Downgrade!

Сегодня я рассскажу клиенте сетевого протокола Gopher. Для начала немного истории из Википедии :

Gopher — сетевой протокол распределённого поиска и передачи документов, который был широко распространён в Интернете до 1993 года. Протокол предназначается для предоставления доступа к документам в Интернет, но имеет меньше возможностей, чем HTTP, и впоследствии был почти полностью вытеснен им.

Протокол gopher имеет более жёсткую структуру размещения информации, очень похожую на структуру каталогов в файловой системе, которая состоит из вложенных друг в друга каталогов и файлов. Иерархическая структура ссылок позволила пользователям текстовых терминалов, в основном в университетах, очень быстро находить нужную информацию.

Протокол был разработан в Университете Миннесоты весной 1991 года и документирован в RFC 1436. Летом 1993 года опубликован набор дополнений к протоколу, получивший название Gopher+.

В феврале 1993 года Университет Миннесоты объявил о намерении взимать лицензионные отчисления за использование созданной им реализации сервера Gopher. В результате пользователи и разработчики стали отдавать предпочтение развивавшейся тогда технологии World Wide Web, имевшей и ряд других преимуществ. В сентябре 2000 года Университет Миннесоты выпустил программное обеспечение Gopher (клиент и сервер) под лицензией GNU GPL.

Для меня всегда было проблемой навигация по серверам Gopher и поиск информации на них. Ведь по сути, единственным адекватным браузером, поддерживающим Gopher был Firefox 3.6.

Недавно я узнал хорошую новость: ребята из Shipwreck Software выпустили современый клиент Gopher . Simple Gopher Client вышел год назад и доступен в Microsoft Store .

Alt text

Внешний вид клиента:

На сайте The Overbite Project можно скачать клиенты и расширения для Gopher.