И снова здравствуйте! Сегодня погорим о защите данных от повреждения. Так случается (нечасто), что данные, годами хранящиеся на диске, оказываются повреждены. Это могут быть данные на CD или DVD диске, флеш-накопителе или жестком диске.

Скачать программу с сайта разработчика не получится ввиду закрытия такового, но найти на просторах интернета не составить труда. Последняя версиЯ была 2.7.

Предотвратить потерю поможет программа ICE ECC. Это инструмент для проверки и восстановления поврежденных файлов. Программа использует коды Рида-Соломона. Программа может использовать многопоточность и очень требовательна к ресурсам процессора. Распределенный механизм хранения информации восстановления позволяет работать даже с поврежденным ECC файлом.

Для защиты файлов или каталогов от повреждения следует выбрать их в окне и нажать кнопку создать. Основные опции я описал на снимке:

Alt text

На главном экране программы мы видим кнопки

  • Create — создает ecc файл.
  • Verify — проверка данных с последующим восстановлением.
  • Verify only — проверка данных без восстановления.
  • Fast Test — проверка CRC ecc файла и тест заголовка.
  • Full Test — полная проверка целостности ecc файлов. Проверяется возможность восстановления для кодов, хранящихся в ecc файле. Она очень медленная.

Alt text

Создание ECC

Выделив файлы, нажмем создать. Созданный ECC в начале списка. У нас получился файл, размером 65,7 мб. Это означает, что примерно такой объем данных мы можем восстановить.

Alt text

Восстановление файлов

Удалим несколько файлов, в пределах объема восстановления.

Alt text

Нажимаем кнопку Verify и через 15 секунд, получаем файлы назад.

Alt text

Невосстановимый случай

А теперь удалим данных больше, чем программа способна восстановить. Собственно, об этом программа нам и рапортует.

Alt text

Тяжелый случай

В самом начале я писал, что программа работает даже с поврежденными ecc файлами. Я специально повредил файл и программа это обнаружила.

Alt text

Но при попытке восстановить файлы, сделала это успешно.

Я использую эту программу для защиты редко изменяемых данных и архивов (не бекапов), например дистрибутивов.

Alt text