Это первая статья из цикла и в ней я расскажу общие сведения о технологии. В следующих статьях подробно рассмотрю процесс создания томов, управления пулами и томами, и обработку чрезвычайных ситуаций.

Остальные статьи по теме тут:

Дисковые пространства — это технология, предоставляющая слой абстракции от дисковых накопителей. Она позволяет объединять жесткие диски в пулы накопителей и создать на них виртуальные тома.

Пулы

В системе Дисковых пространств диски объединяются в пулы. Дисковый пул имеет следующие особенности:

  • Пул может содержать он одного до 240 дисков.
  • В пул можно добавить или извлечь диск.
  • Один диск может участвовать только в одном пуле.
  • В одном пуле можно создать до 64 виртуальных томов.
  • Процедура оптимизации перераспределяет данные виртуальных томов по физическим дискам.
  • Объем виртуального диска может быть больше свободного места в пуле.
  • При его исчерпании свободного пространства в пуле можно добавить в пул новые диски.
  • Если свободное пространство закончится совсем, тома перейдут в режим «только чтение».
  • Диски могут быть разных типов и размеров.

Виртуальные тома

Виртуальные тома — это логические тома, расположенные в пуле носителей. Тома бывают двух типов подготовки: тонкая и фиксированная. Тонкая подготовка подразумевает постепенное выделение пространства пула по мере необходимости. Фиксированный том сразу занимает выделенное пространство. Фиксированные тома менее гибкие в работе. Из графического интерфейса всегда создается тома с тонкой подготовкой. Данные виртуальных томов распределяются равномерно по всем дискам пула

Тома бывают четырех видов:

Простой том

Простой том подразумевает отсутствие избыточности при хранении данных. Минимальное количество дисков в пуле для создания тома равно одному. Данный вид тома обеспечивает наивысшую производительность при наименьшей сохранности данных.

Двухстороннее зеркало

Двухстороннее зеркало обеспечивает сохранность данных при выходе из строя одного диска пула. В связи с избыточностью, данные занимают в два раза больше пространства пула. Обеспечивает высокую скорость доступа к данным даже в аварийном режиме. При замене неисправного диска восстановление занимает наименьшее время при минимальной нагрузке на систему. Минимальное количество дисков в пуле для создания тома равно двум.

Трехстороннее зеркало

Трехстороннее зеркало обеспечивает сохранность данных при выходе из строя двух дисков пула. В связи с избыточностью, данные занимают в три раза больше пространства пула. Минимальное количество дисков в пуле для создания тома равно пяти. Остальные характеристики как у предыдущего тома.

Четность

Данный вид тома является компромиссом между отказоустойчивостью и занимаемым свободным пространством. Обеспечивает сохранность данных при выходе из строя одного диска пула. В связи с избыточностью, данные занимают в полтора раза больше пространства пула. Однако, при восстановлении создается огромная нагрузка на ЦП и дисковую подсистему, что может спровоцировать сбой следующего диска. Восстановление такого тома при замене диска длится крайне долго. Доступ к данным в аварийном режиме затруднен. Я не рекомендую использовать этот тип тома ни для чего, кроме фильмов, музыки и папки с дистрибутивами. Почему? Спросите у Google, почему RAID-5 это плохо.

Подытожим сказанное выше графически:

center

Типы виртуальных томов

center

Строение дискового пространства

Заметьте, Я специально указал версию Windows 10. Это имеет принципиальное значение — технология развивалась, начиная с Windows 8. В некоторых версиях Windows 10 так-же вносились какие-нибудь изменения.