Всем привет! Сегодня мы поговорим об очень интересном дистрибутиве: andLinux . Его навленое можно развать ушедшим в историю, ведь от проекта вестей нет уже десять лет, хоть сайт ещё живой. Этот дистрибутив работает непосредственно в Windows. Поддерживаются только 32-х разрядные версии Windows. andLinux построен на основе Ubuntu 9, использует её репозиторий, но ядро используется от проекта coLinux .

В процессе установки andLinux устанавливается Xming, PulseAudio и непосредственно ядро. Я выбрал установку ядра как службу Windows. Он дает нам возможность запускать приложения Linux в окружении Windows, при этом виртуализацией это не является.

Установка andLinux

Рассмотрим процесс установки andLinux. Он не отличается от установки большинства WIndows приложений. Особенное внимание стоит уделить тому, как Linux приложения будут иметь доступ к данным на Windows системе. Я выбрал Samba, предварительно создав шару на домашний каталог пользователя.



И немного доработать напильником..

Так как Ubuntu 9 ушла в архив, стоит изменить пути для APT для возможности получения обновлений. Сделаем это в Synaptic. После этого мы модем получит обновления и устанавливать приложения.

Общие впечатления

После установки в трее появляется значек KDE, через который я могу запускать приложения из ОС Linux. Стоит особо отметить то, что файловые ассоциации можно назначить Linux приложениям. И из проводника будет открываться Kate вместо стандартного блокнота.

Alt text

Немного огорчает проблема с отображением кириллических символов, но для Linux того времени эта проблема была повсеместной, но легко решаемой.

Alt text

Очень жаль, что проект застыл на ровном месте и не получил продолжения. В некотором роже Microsoft со своим Windows Subsystem for Linux продолжили начатое. Вот только с Xorg там много вопросов.

Alt text