Всем привет, сегодня мы поговорим о средстве удаленной помощи пользователям, появившемся в Windows 10 1607: «быстрая помощь». Средство «Быстрая помощь» предназначено для оказания удаленной поддержки пользователей через интернет.

Требования:

  • Windows 10 не ниже 1607 на обоих компьютерах.
  • Наличие учетной записи Microsoft у помогающего.
  • Наличие доступа в интернет на обоих компьютерах.

Использование: взгляд пользователя

Если пользователю потребовалась помощь, то он должен запустить Быструю помощь. Можно через пункт «выполнить» запустить quickassist.exe или найти быструю помощь в поиске.

Alt text

После запуска нам будет предложено два варианта: получить или оказать помощь. Для получения помощи, нам следует получить от помогающего специальное шестизначное число. Его мы вводим в верхнее поле.

Alt text

После ввода кода нажатия соответствующей кнопки, ждем решения помогающего. ОН должен решить, будет-ли он управлять или только наблюдать за рабочим столом. Нам будет предложено его решение подтвердить

Подключение выполнено! Мы в любой момент можем приостановить подключение или прервать его.

Alt text

Использование: взгляд администратора

Теперь рассмотрим порядок действий человека помогающего. Пользователь обратился к нам за помощью и мы так-же запускаем быструю помощь. В окне программы авторизуемся с использованием учетных данных майкрософт. Программа генерирует временный код, который мы должны передать челолвеку, запросившему помощь. После того, как пользователь введет код, у нас спросят требуемый уровень общего доступа. Пользователь должен дудет этот доступ подтвердить.

После подтверждения мы увидим рабочий стол вызываемого компьютера.

Alt text

Мы можем выбрать все или конкретный удаленный монитор, есть двухсторонний текстовый буфер обмена. Мы можем сделать на экране удаленного рабочего стола пометку для пользователя. Например, можно выделить маркером элемент, который пользователь упорно не хочет заметить.

Alt text

В случае необходимости перезагрузки удаленного компьютера, после загрузки, пользователю нужно лишь запустить приложение заново: вводить код не потребуется.

Alt text

До TeamViewer ей конечно далеко, но функционал приложения постоянно расширяется. Не стоит забывать и про бесплатность приложения.