Всем привет, у клавиатуры снова Уханов. Много лет назад я перестал использовать не перезаряжаемые элементы питания (CR2032 не в счет). Но так или иначе батарейки дома водились, хоть и не по моей вине. Особенно с рождением сына: в игрушках часто есть предустановленные элементы питания. Я вообще никогда не выбрасывал аккумуляторы и копил батарейки семь лет. Накопилось восемь килограмм лютой смеси из старых аккумуляторов и потекших батареек.

Alt text

И вот я нашел место, куда можно сдать сей хлам: Икеа. На сайте говорилось об утилизации опасных отходов и был изображен ящик для их сбора:

Alt text

Лампы отдельно, батарейки отдельно. Я приехал, но на деле меня ждал другой ящик:

Alt text

Жена обратила моё внимание на его внешний вид и после выгрузки элементов питания, любопытство взяло верх: я сфотографировал содержимое.

Alt text

Увиденное меня расстроило, что пукан подгорел. Ящик явно предполагает наличие контейнеров внутри для раздельного сбора отходов. Предполагает, но не обязывает. Столько лет накоплений с благими целями, а в итоге всё в куче. И не понятно, будут ли её разбирать и какая участь ждет эти отходы.