Меня периодически просят рассказать о том, как в моём доме проходил капитальный ремонт. Если что-то остаётся непонятно, спрашивайте в комментариях. Я постараюсь ответить на популярные вопросы в этой заметке.

Моя история началась с того, что мы с женой решили сделать ремонт в квартире. Но не просто поклеить обои, а устроить настоящий ремонт с блэкджеком и шлюхами заменой полов и проводки. Несколькими годами ранее я уже заменил отводящие трубы водоснабжения на полипропиленовые, но магистральный водопровод (стояки) не трогал ибо это не моя зона ответственности.

Если кому-то интересно как я делал ремонт, то пожалуйста ознакомьтесь с соответствующими заметками:

Однако в процессе ремонта я отказался от замены радиаторов отопления и трубы магистрали отопления. Соответственно, натяжные потолки (а я хочу именно их) я делать не стал.

В предчувствии большого ремонта.

До начала ремонта в квартире, я нашёл сайт регионального фонда капитального ремонта и выяснил там планы относительно моего дома. Тут как говорится, Google в помощь. Информации полно и вся она доступна. Если её нет, стоит связаться с властями и уточнить планы по капитальному ремонту. Вполне возможно, что-то назревает.

У меня вышло вообще забавно, так как капремонт дома и квартиры начинался синхронно. А началось всё с общего собрания собственников по вопросу объёмов капитального ремонта и избрания лица, принимающего работы. К тому времени сведения о планируемых работах уже появились на сайте “Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы”.

Alt text

По результатам голосования период выполняемых работы был изменён. Некоторые виды работ были перенесены на более ранний период:

  • Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (стояки)
  • Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (стояки)
  • Ремонт или замена мусоропровода
  • Ремонт фасада
  • Ремонт или замена внутреннего водостока

На портале Наш город можно увидеть информацию об уже выполненных работах. Информация появляется с задержкой, но соответствует действительности.

Alt text

Alt text

Alt text

Когда к вам пришли

Итак, в воздухе запахло весной краской и прочими горелостями. Строители поставили бытовки, завезли стройматериалы и организовали себе лагерь, обнеся всю эту музыку забором. Стоит обойти лагерь и найти на заборе информационный стенд. на стенде нас интересует ФИО и телефон бригадира и инженера фонда капитального ремонта.

Alt text

Если стенда нет, то обращайтесь в территориальный фонд капитального ремонта с жалобой на его отсутствие. Там-же можете и телефоны ответственных лиц узнать. Имеет смысл пообщаться со строителями, поинтересоваться предстоящими работами.

Как помочь строителям

Может кажется странным то, что я скажу, но строителям нужна помощь. Ну вернее сказать не помощь, а содействие самих жильцов. К примеру, я готовился к приходу строителей в квартиру. Когда меняли стояки водоснабжения и канализацию, я убрал всё из сантехнического шкафа в туалете и демонтировал полки в нём. Во время замены батарей я отодвинул мебель от окон. Дополнительно ко всему стоит подготовить влажные тряпки, ведь при резке труб будут лететь искры. Я дал строителям кусок ГКЛ, но у них он тоже был.

Alt text

Во время ремонта фасада будет совсем не лишним навести порядок на балконе, ведь это тоже фасад. Плитку на полу балкона мне так-же положили.

Бригадир перед началом работ в квартирах или на балконах, предварительно обходит жильцов и составляет график работ. Я звонил и договаривался с бригадиром сам.

Во время работ на балконе, присутствие жильцов дома не обязательно. На балкон они попадут с фасада на подъёмнике.

Грязь

Бесполезно требовать от строителей снимать обувь или надевать бахилы. Во время работы они бегают между квартирами и не будут тратить на это время. Наиболее грязными будут работы по демонтажу труб.

Alt text

Когда трубы демонтировали, не пытайтесь наводить порядок. Если вздумаете подмести, то это всё посыпется к соседу снизу. Моя соседка например, решила пол помыть — всё это говно потекло ко мне через отверстие, где недавно был стояк отопления. Это было неожиданно, скажу я вам.

Alt text

Контроль

Если вы видите, что работы выполняются с нарушениями или не надлежащего качества, обращайтесь к курирующему ваш дом инженеру фонда капитального ремонта. В процессе ремонта возникало несколько вопросов, которые он оперативно решал. был даже случай со строителем — художником, который рисовал швы на штукатурке. Об этом я рассказывал в соответствующей заметке . Позже я ещё не раз к нему обращался даже спустя год после ремонта из-за всплывших косяков причем не только по моему дому. Все проблемы он решал в течение дня.

Жители соседнего дома, так вообще через фонд капитального ремонта сменили подрядчика, так как тот использовал материалы не по проекту. Сроки и порядок работ

Ниже я укажу перечень выполненных работ в моём доме и примерные сроки их выполнения. Ремонт занял три года и выполнялся в тёплое время года. Строители работали без выходных. Стоит понимать, если я пишу, что замена мусоропровода заняла неделю, то я пишу про свой подъезд. В других я не считал.

  • Ремонт крыши. Не помню сколько они там колупались, но не более месяца.
  • Ремонт подвала занял около двух недель.
  • Замена мусоропровода заняла неделю. Очень шумный процесс. Мусоропровод оснащён системой пожаротушения.
  • Замена щитовой заняла два дня с перерывами. Надолго электричество не отключали.
  • Замена кабелей в этажных щитах заняла день. Мы получили действующее заземление.
  • В подъезде заменили светильники. Сколько меняли не помню. Светодиодные с датчиком шума.
  • Замена водостока заняла около недели. Водосточную трубу провели по лестничной клетке.
  • Замена батарей заняла 1 день.
  • Замена водопровода заняла 1 день.
  • Канализацию заменили за 1 день, но потом меняли соседу, который сначала отказался.
  • Окна в подъезде заменили вместе с подоконниками примерно за три дня.
  • Входные двери заменили быстро, но десять дней ждали установку домофона.
  • Ремонт фасада занят дольше всего и занял месяца два — три.

Мои заметки о капремонте