Я хочу обратить твоё, читатель внимание на основной инструмент пользователя Windows: Диспетчер задач. Я даже не хочу о нем особо рассказывать. Давайте оглянемся назад и посмотрим как он менялся.

Windows NT 3.1 (1993 год) и Windows NT 3.51 (1995 год)

Диспетчер задач мало похож на тот, который мы привыкли видеть. Он больше похож на модернизированное меню ctrl+alt+del Windows 98. С его помощью можно переключаться между задачами и завершать их.

Windows NT 3.1 task manager

Windows NT 4.0 (1996 год)

Словно вырубленный топором, он превратился в инструмент. Теперь он умеет управлять процессами и показывает использование ресурсов системы.

Windows NT 4.0 task manager

Windows 2000 (2000 год)

Windows 2000 task manager

Windows XP (2001 год)

Появилась вкладка загруженности сети и вкладка «Пользователи». Последняя досталась от Windows Server 2003 и бесполезна в клиентской версии системы.

Windows Vista (2007 год)

Появилась вкладка управления службами. Службу можно остановить или запустить. Полноценное управление в соответствующей оснастке, вызываемой кнопкой внизу.

Windows 7 (2009 год)

Windows 7 task manager

Windows 8.1

Многим Windows 8 не понравилась, тем не менее операционная система была чуть более, чем революционной. Диспетчер задач получил упрощенный интерфейс, появилась вкладка управления Metro приложениями, управление автозагрузкой переехало из msconfig в диспетчер задач. Кардинально изменился интерфейс. Появились долгожданная индикация загрузки HDD! Он так же начал отображать текущую частоту процессора.

Windows 10

Windows 10 особых изменений пока не принесла.