Всем привет! Сегодня поведаю историю, случившуюся со мной недавно. Немного предыстории: у меня в компьютере установлено 12 дисков. В Windows 10 я активно использую технологию Storage Spaces и файловую систему ReFS, они предохраняют мои данные от повреждений. О них я уже писал и почитать можно по ссылкам ниже:

Но сейчас не о них. Странность в работе дисковой подсистемы я стал замечать в последнее время: во время повышенной нагрузки в случайные моменты времени начинались следующие симптомы:

  • Нагрузка на виртуальный диск 100%
  • Скорость обмена с виртуальным диском 0 байт/сек
  • Оснастка управление дисками не отвечает
  • Оснастка просмотр событий не отвечает
  • Командлеты PowerShell по работе с дисками зависают
  • Апплет панели управления «Дисковые пространства» зависает
  • Завершение или перезагрузка зависают в процессе
  • На нажатие кнопки Reset реакции нет

Выход из данного состояния возможен только выключением питания ПК. Подобное повторилось несколько раз и я полез в читать логи, а именно журнал System. Там за несколько минут до зависания есть повторяющиеся записи, указывающие на неполадку с одним из дисков. источник «Storahci» ничего умного не сказал.

Alt text

Storahci невнятно указывает на неполадки диска

А вот источник «Disk» явно указывает на неисправный диск. Вот только он не говорит ни производителя, ни модель, ни серийный номер диска. Только имя PDO.

Alt text

Disk явно указывает на виновника

Но и этого нам достаточно: открываем диспетчер устройств, и ищем среди дисковых устройств диск, в сведениях которого, значение имени физического устройства совпадёт с искомым именем PDO.

Alt text

Итак, диск мы нашли. Но посмотрите на картинку выше — у меня таких дисков три. Серийный номер в сведениях диска найти не удалось, но удалось найти контроллер, куда диск подключен.

Alt text

Так как дисковых контроллеров у меня на компьютере 4 штуки, то эта информация мне тоже полезна. Последний известный родительский объект хранит ID дискового контроллера.

Alt text

В Google нас не забанили, поэтому копируем значение и ищем. Нашлось быстро: встроенный в материнскую плату контроллер Marvell 91xx.

Alt text

Качаем руководство на материнскую плату и находим разъёмы контроллера на ней (8).

Номер порта на контроллере нам подсказал источники Disk и Storahci в журнале выше — порт 2. Открываю корпус и вот он, второй снизу (выделен красным). Диски я специально пронумеровал, чтобы быстро находить их в Storage Spaces.

Alt text

А вот он в Storage Spaces. На нём хранится много данных и перед его удалением придётся найти ему замену. Данные в процессе подготовки к удалению, убудут перемещены автоматически.

Alt text

Об удалении дисков можно почитать у меня в заметке .

Берегите свои данные и не забывайте про бекапы.